© 2017 por Asociación Cultural de Teatro Musical de Madrid. ACTeM

Vive como si fueras a morir mañana, trabaja como si no necesitaras el dinero, baila como si nadie te estuviera mirando.

Bob Fosse

May 31, 2019

July 4, 2018

Please reload

Entradas recientes

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Entradas destacadas

Premios Teatro Musical

June 25, 2019

Los Premios Teatro Musical se conceden anualmente con la finalidad de premiar a los profesionales del sector en reconocimiento a su labor. Su realización potencia también la industria del Teatro Musical en España y fomenta la consolidación del género y su producción en nuestro país así como la exportación del mismo.

 

El evento cuenta ya con 12 años de experiencia desde que comenzó su andadura en el año 2007, con la primera edición de los Premios. A partir de ese año se ha realizado una gala anual para premiar los musicales de cartelera de la temporada correspondiente, a excepción del 2013, año en el que no hubo gala. Este evento se caracteriza por la multitud de números musicales que amenizan la velada y por su celebración en distintos teatros, entre los que se encuentran el Teatro Nuevo Apolo, el Teatro Calderón, el Teatro SanPol, el Teatro Español y el Teatro Nuevo Coslada.

 

Más concretamente con la realización de la gala se consigue fomentar el teatro musical mediante la difusión y proyección de los musicales a nivel nacional e internacional, con la colaboración e intercambio cultural con otras entidades internacionales dedicadas al sector, con la generación de repercusión mediática en el consumidor y así aumentar la afluencia de espectadores a los espectáculos, premiando la producción nacional de este género y motivando a las empresas privadas a la participación y relación con el teatro musical.

 

El evento es producido por Bishow Producciones, una empresa que se dedica a la producción técnica y artística en teatros y eventos y es patrocinada por entidades privadas entre las que se encuentran: Proyecto Arte, Cornejo (empresa especializada en elaboración de vestuario para tv, cine y teatro), FotoCristal 3D, Daniel Fajardo Diseño, Luxora Concept, Diego Cornesa Fotógrafo, Decopluma y Tajuela Decorados.

 

Los premios se dirigen a todos los profesionales del sector de Teatro Musical incluyendo productoras, artistas, técnicos, etc. Se conceden premios en las siguientes categorías: musical, musical familiar, musical OFF, director de escena, director musical, coreografía, escenografía, diseño de iluminación, diseño de sonido, maquillaje y peluquería, figurinista, actriz protagonista, actor protagonista, actriz de reparto, actor de reparto, interpretación destacada femenina, interpretación destacada masculina, premio de honor y/o premio especial (concedido a personas o instituciones que se distingan por su aportación, entrega y defensa de los musicales) y el premio CREA (otorgado a los profesionales con aportación directa al mundo del Teatro Musical y que no esté representado en ninguna de las otras categorías).   

 

La elección de los reconocimientos se realiza a través de dos votaciones: la primera a cargo de un Cuerpo Electoral formado por profesionales del teatro musical y las artes escénicas y la segunda la realiza el Comité Organizador, para no incurrir en empate.

 

 

Relación de ganadores (2007-2019)

 

PRIMERA EDICIÓN 2007
Teatro Nuevo Apolo
Presentación de la gala: Mónica Aragón y Pablo Puyol

•    Mejor Musical: Hoy no me puedo levantar
•    Mejor Dirección Musical: Marcos Cruz (Cabaret)
•    Mejor Actriz: Julia Möller (Mar y Cielo)
•    Mejor Actor: Miquel Fernández (Hoy no me puedo levantar)
•    Mejor Actriz de Reparto: Esther Peña (FAMA) / Paula Sebastián (Mamma Mia)
•    Mejor Actor de Reparto: Miguel del Arco (Los productores)
•    Mejor Cover o Alternante Femenina: Maria Blanco (Cabaret)
•    Mejor Cover o Alternante Masculino: Adrián Lastra (Hoy no me puedo levantar)
•    Mejor Cuerpo de Baile: Hoy no me puedo levantar
•    Mejores Coros: Mar y Cielo
•    Mejor Actriz Revelación: Berta Hernández (En tu fiesta me colé) / Anna Moliner (Mar y Cielo)
•    Mejor Actor Revelación: Dani Diges (Hoy no me puedo levantar)
•    Mejor Actriz Novel: Mª Ángeles Virumbrales (Brujas)
•    Mejor Actor Novel: Guillermo Sabariegos (Brujas)
•    Premio Honorífico: Nacho Artime
•    Premio Especial: Gira “WE WILL ROCK YOU”

SEGUNDA EDICIÓN 2008
Teatro Häagen-Dazs Calderón

•    Mejor Musical: Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny
•    Mejor Dirección Musical: Manuel Gas (Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny)
•    Mejor Actriz: Marta Ribera (Cabaret)
•    Mejor Actor: Ignasi Vidal (Jesucristo Superstar)
•    Mejor Actriz de Reparto: María Adamuz (El rey de bodas)
•    Teresa Villicrosa (Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny)
•    Mejor Actor de Reparto: Armando Pita (La bella y la bestia)
•    Mejor Musical Infantil: La flauta mágica
•    Mejor coreografía: Luka Yexi (El rey de bodas)
•    Mejor Director de Escena: Mario Gas (Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny)
•    Mejor Dirección Musical: Manuel Gas (Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny)
•    Mejor Escenografía: Jon Berrondo (Los productores)
•    Mejor Figurinista: Miguel Ángel Huidor (La bella y la bestia)
•    Mejor Diseño de Iluminación: Ariel Mastro (Cabaret)
•    Mejor diseño de sonido: Meyer Sound/ Javier Isequilla (Hoy no me puedo levantar)
•    Premio Honorífico: Joan Crosas
•    Premio Especial: Dagoll Dagom
•    Mejor Maquillaje y Peluquería: Sonia Montañá

TERCERA EDICIÓN 2009
Teatro Sanpol

•    Mejor Musical Privado: Spamalot
•    Mejor Musical Público: Sweeney Todd
•    Mejor coreografía: Anthony Van Laast (Mamma Mia)
•    Mejor Director de Escena: Mario Gass (Sweeney Todd)
•    Mejor Dirección Musical: Manuel Gas (Sweeney Todd) y Javier Limón (Enamorados Anónimos)
•    Mejor Escenografía: Jon Berrondo (Sweeney Todd)
•    Mejor Figurinista: María Araujo (Sweeney Todd)
•    Mejor Diseño de Iluminación: Kiko Planas (Sweeney Todd)
•    Mejor Diseño de Sonido: Javier Isequilla (Enamorados Anónimos) y Roc Mateu (Sweeney Todd)
•    Mejor Maquillaje y Peluquería: Equipo de Peluquería Teatro Español (Sweeney Todd)
•    Mejor Actriz: Vicky Peña (Sweeney Todd)
•    Mejor Actor: Joan Crosas (Sweeney Todd)
•    Mejor Actriz de Reparto: Ruth Gonzalez (Sweeney Todd)
•    Mejor Actor de Reparto: Fernando Fil (Spamalot)
•    Mejor Musical Infantil: La vuelta al mundo de Willy Fog
•    Mejor Joven Revelación: Isabella Castillo (El diario de Anna Frank)
•    Premio Especial: Stage Entertainment S.L

CUARTA EDICIÓN 2010
Teatro Español

•    Mejor Musical : Blancanieves Boulevard, El Musical
•    Mejor Musical Infantil: El sueño de una noche de verano
•    Mejor coreografía: Karen Bruce
•    Mejor Director de Escena: Emilio Goyanes
•    Mejor Dirección Musical: Ángel Padilla
•    Mejor Escenografía: Ana Gray
•    Mejor Figurinista: Jorgina García-Cruz
•    Mejor Diseño de Iluminación: Miguel Miñambres
•    Mejor Diseño de Sonido: Gugu Martínez
•    Mejor Maquillaje y Peluquería: Gregorio Ross y José Juez
•    Mejor Actriz: Eva Diago
•    Mejor Actor: Marc Vilavella
•    Mejor Actriz de Reparto: Fanny Alcázar
•    Mejor Actor de Reparto: Albert Mora
•    Mejor Musical Infantil: El sueño de una noche de verano
•    Interpretación Destacada Masculina (premio doble): Jacobo Muñoz y Gonzalo Alcaín
•    Premio Especial: Luis Álvarez

QUINTA EDICIÓN 2011
Teatro Calderón de Madrid

•    Mejor Musical : Los Miserables (Stage Entertainment S.L)
•    Mejor Musical Infantil: Geronimo Stilton, El musical del Regne de la Fantasía (Focus S.A, Edicions 63)
•    Mejor Director de Escena: Yllana (Avenue Q)
•    Mejor Dirección Musical: Alfonso Casado (Los Miserables)
•    Mejor Coreografía: Natalia Delgado (Avenue Q)
•    Mejor Escenografía: Matt Kinley (Los Miserables)
•    Mejor Figurinista: Juanjo Delgado (Avenue Q)
•    Mejor Diseño de Iluminación: Ezequiel Nobili (Es por Ti, El Musical)
•    Mejor Diseño de Sonido: Adolfo Sánchez (Es por Ti, El Musical)
•    Mejor Maquillaje y Peluquería: Toni Santos (Geronimo Stilton, El musical del Regne de la Fantasía)
•    Mejor Actriz Protagonista: Isabel Malavia (Avenue Q)
•    Mejor Actor Protagonista: Gerónimo Rauch (Los Miserables)
•    Mejor Actriz de Reparto: Inés León (Te quiero, Eres perfecto… ¡ya te cambiaré!)
•    Mejor Actor de Reparto: Leo Rivera (Avenue Q)
•    Interpretación Destacada Femenin: Mayka Sitté (Avenue Q)
•    Interpretación Destacada Masculina: Nacho Bergareche (Te quiero, Eres Perfecto… ¡ya te cambiaré!)
•    Premio Especial: Vertigo Tours
•    Premio de Honor: Paco Valladares

SEXTA EDICIÓN 2012
Teatro Calderón

•    Mejor Musical: El Rey León (Stage Entertainment España)
•    Mejor Musical Infantil: Cenicienta, La Mayor Historia Jamás Contada (Lazona/La Ratonera)
•    Mejor Director de Escena: Tricicle (Forever Young)
•    Mejor Dirección Musical: Alejandro Cruz Benavides (La BArraca del Zurdo)
•    Mejor Coreografía: Equipo de Coreógraf@s (Más de 100 Mentiras)
•    Mejor Escenografía: Richard Hudson (El Rey León)
•    Mejor Figurinista: Julie Taymor  (El Rey León)
•    Mejor Diseño de Iluminación: Donald Holder  (El Rey León)
•    Mejor Diseño de Sonido: Javier Isequilla (Más de 100 mentiras)
•    Mejor Maquillaje y Peluquería: Michael Ward  (El Rey León)
•    Mejor Actriz Protagonista: Guadalupe Lancho (Más de 100 mentiras)
•    Mejor Actor Protagonista: Armando Pita (Forever Young)
•    Mejor Actriz de Reparto: Damaris Martínez  (El Rey León)
•    Mejor Actor de Reparto: Juan Carlos Martín (Más de 100 mentiras)
•    Interpretación Destacada Femenina: Brenda ‘Brinzo’ Mhlongo  (El Rey León)
•    Interpretación Destacada Masculina: Antonio Leiva (La Barraca del Zurdo)
•    Premio Especial: La Bicicleta S.L - Teatro Sanpol
•    Premio de Honor: Jaime Azpilicueta

SÉPTIMA EDICIÓN 2014
Teatro San Pol

•    Mejor Musical : Goodbye Barcelona (Factoría Artópolis S.L - Teatre del Raval)
•    Mejor Musical Infantil: Aladín un musical genial (Trencadis Producciones SL)
•    Mejor Director de Escena: Fran Arráez (Goodbye Barcelona)
•    Mejor Dirección Musical: Julio Awad (Sonrisas y Lágrimas)
•    Mejor Coreografía: Federico Barrios (Sonrisas y Lágrimas)
•    Mejor Escenografía: Ricardo Sánchez Cuerda (Sonrisas y Lágrimas)
•    Mejor Figurinista: Roz Zaparín y Rossel Muñoz (La leyenda del unicornio)
•    Mejor Diseño de Iluminación: Juanjo Beloqui (Marta tiene un marcapasos)
•    Mejor Diseño de Sonido: Gaston Briski (Sonrisas y Lágrimas)
•    Mejor Maquillaje y Peluquería: Desiree García (Evil Dead, el musical)
•    Mejor Actriz Protagonista: Elena Medina (Gira - Los Miserables)
•    Mejor Actor Protagonista: Carlos Hipólito (Sonrisas y Lágrimas)
•    Mejor Actriz de Reparto: Belén Cuesta (La llamada)
•    Mejor Actor de Reparto: Carlos Solano (Gira - Los Miserables)
•    Interpretación Destacada Femenina: Erika Bleda Verdú (Aladín un musical genial)
•    Interpretación Destacada Masculina: Antonio del Valle (Goodbye Barcelon)
•    Premio Especial: Grup Focus
•    Premio de Honor: Concha Velasco
•    Premio CREA del Teatro Musical: Javier Nadal

OCTAVA EDICIÓN 2015
Teatro SanPol

•    Mejor Musical: Priscilla, Reina del Desierto (Som Produce)
•    Mejor Musical Infantil: Tom Sawyer detectiu (Companya Lazzigags)
•    Mejor Director de Escena: José Luis Sixto (Excítame. El crimen de Leopold y Loeb)
•    Mejor Dirección Musical: Aranau Vila (Sister Act)
•    Mejor Coreografía: Coco Común (Grease, El musical en concierto)
•    Mejor Escenografía: Montse Amenós i Isidre Prunés (Mar i Cel)
•    Mejor Figurinista: Tim Chappel y Lizzy Gardiner (Priscilla, Reina del Desierto)
•    Mejor Diseño de Iluminación: Juanjo Llorens (Excítame. El crimen de Leopold y Loeb)
•    Mejor Diseño de Sonido: Roc MAteu (Mar i Cel)
•    Mejor Maquillaje y Peluquería: Cassie Haldon (Priscilla, Reina del Desierto)
•    Mejor Actriz Protagonista: Mireia Mambo (Sister Act)
•    Mejor Actor Protagonista: Alejandro de los Santos (Excítame. El crimen de Leopold y Loeb)
•    Mejor Actriz de Reparto: Júlia Jové (Mar i Cel)
•    Mejor Actor de Reparto: Frank Capdet (Mierda de Artista, El musical)
•    Interpretación Destacada Femenina: Teresa Abarca (50 Sombras! El musical)
•    Interpretación Destacada Masculina: Christian Escuredo (Priscilla, Reina del Desierto)
•    Premio Especial: SCAENA Víctor Ullate Roche
•    Premio de Honor: Mario Gas
•    Premio CREA del Teatro Musical: Jesús Sanz Sebastián

NOVENA EDICIÓN 2016
Teatro SanPol
Presentación de la gala: Inés León y Marcos Pérez

•    Mejor Musical: Cabaret, El Musical de Broadway (SOM Produce)
•    Mejor Musical Infantil: La Aventura de Mowgli, El libro de la selva musical
•    Mejor Musical OFF: Dies Normals-Ordinary Days
•    Mejor Director de Escena: Jaime Azpilicueta (Cabaret)
•    Mejor Dirección Musical: Julio Awad (Iba en serio)
•    Mejor Coreografía: Nuria García (Hércules, El Musical)
•    Mejor Escenografía: Ricardo Sánchez Cuerda (Cabaret)
•    Mejor Figurinista: Antonio Belart (Cabaret)
•    Mejor Diseño de Iluminación: Juanjo Llorens (Cabaret)
•    Mejor Diseño de Sonido: Gastón Briski (Cabaret)
•    Mejor Maquillaje y Peluquería: Alex Arce y Fernando Fernández (Esos Locos Fantasmas)
•    Mejor Actriz Protagonista: Kiti Manver (Iba en serio)
•    Mejor Actor Protagonista: Cayetano Gernández (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
•    Mejor Actriz de Reparto: Marta Ribera (Cabaret)
•    Mejor Actor de Reparto: Ferrán González (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
•    Interpretación Destacada Femenina: Cristina Castaño (Cabaret)
•    Interpretación Destacada Masculina: Alejandro Vera (Iba en Serio)
•    Premio Especial: Vestuario Cornejo
•    Premio de Honor: Lorenzo Valverde
•    Premio CREA: Ferrán Gonzalez

DÉCIMA EDICIÓN 2017
Teatro Nuevo Coslada

•    Mejor Musical : Scaramouche (Dagoll Dagom)
•    Mejor Musical Infantil: El Petit Princep (La perla 29)
•    Mejor Musical OFF: El despertar de la primavera (Origen Produccions)
•    Mejor Director de Escena: Marc Vilavella (El despertar de la Primavera)
•    Mejor Dirección Musical: Joan Vives (Scaramouche)
•    Mejor Coreografía: Sharon Lavi / Julia Ortinez (Moustache, The Rhtythm Musical)
•    Mejor Escenografía: Alfons Flores (Scaramouche)
•    Mejor Figurinista: Montse Amenós (Scaramouche)
•    Mejor Diseño de Iluminación: Albert Faura (Scaramouche)
•    Mejor Diseño de Sonido: Roc Matey (Scaramouche)
•    Mejor Maquillaje y Peluquería: Eva Fernández (Scaramouche)
•    Mejor Actriz Protagonista: María Adamuz (Cabaret)
•    Mejor Actor Protagonista: Ángel Ruiz (Miguel de Molina al desnudo)
•    Mejor Actriz de Reparto: Jana Gómez (Moustache, The Rhhythm Musical)
•    Mejor Actor de Reparto: Albert Bolea (RENT)
•    Interpretación Destacada Femenina: Jana Gómez (El despertar de la primavera)
•    Interpretación Destacada Masculina: Xavi Duch (Sugar, ningú no és perfecte)
•    Premio Especial: Amorevo
•    Premio de Honor: Narciso Ibáñez Serrador
•    Premio CREA: Eva Manjón

UNDÉCIMA EDICIÓN 2018
Teatro Nuevo Coslada

•    Mejor Musical : Billy Elliot, El Musical - SOM Produce
•    Mejor Musical Infantil: Merlín, un musical de leyenda - Trencadís Producciones
•    Mejor Musical OFF: El ascensor - Actor_s First
•    Mejor Director de Escena: Esteve Ferrer (La Familia Addams, El musical
•    Mejor Dirección Musical: Abel Garriga (Casi Normales)
•    Mejor Coreografía: Peter Darling y Toni Espinosa (Billy Elliot, El Musical)
•    Mejor Escenografía: Ricardo SÁnchez Cuerda (Billy Eliiot, El musical)
•    Mejor Figurinista: Felype de Lima (La familia Addams, El Musical)
•    Mejor Diseño de Iluminación: Juanjo Llorens (La familia Addams, El Musical)
•    Mejor Diseño de Sonido: Javier Isequilla (La familia Addams, El Musical)
•    Mejor Maquillaje y Peluquería: Olaya Brandón / Aarón Domínguez (La familia Addams, El Musical)
•    Mejor Actriz Protagonista: Natalia Millán (Billy Elliot, el musical)
•    Mejor Actor Protagonista: Xavi Mira (La familia Addams, El Musical)
•    Mejor Actriz de Reparto: Natalia Millán (Billy Elliot, El Musical)
•    Mejor Actor de Reparto: Andrés Navarro - La familia Addams, El Musical
•    Interpretación Destacada Femenina: Laura Enrech - El ascensor
•    Interpretación Destacada Masculina: Joan Vázquez - Paquito Forever
•    Premio Especial: ESAEM
•    Premio de Honor: Ricard Reguant
•    Premio CREA: Gonzalo Pérez Pastor

DUODÉCIMA EDICIÓN, 2019
Teatro Nuevo Coslada

•    Mejor Musical : Anastasia - Stage Entertainment España S.L
•    Mejor Musical Infantil: Caperucita Roja - La Coja Producciones
•    Mejor Musical OFF: Carrie, el musical - Eleven O’Clock Produccions
•    Mejor Director de Escena: Darko Tresnjak (Anastasia)
•    Mejor Dirección Musical: Xavi Torras (Anastasia)
•    Mejor Coreografía: Federico Barrios y Jerome Robbins (West Side Story)
•    Mejor Escenografía: David Pizarro y Roberto del Campo (33 El musical)
•    Mejor Figurinista: Lorenzo Caprile (El Médico)
•    Mejor Diseño de Iluminación: Donald Holder (Anastasi)
•    Mejor Diseño de Sonido: Gaston Brisky (West Side Story)
•    Mejor Maquillaje y Peluquería: Olaya Brandon (El Jovencito Frankenstein)
•    Mejor Actriz Protagonista: Jana Gómez (Anastasia)
•    Mejor Actor Protagonista: Adrián Salzedo (El Médico)
•    Mejor Actriz de Reparto: Angels Jiménez (Anastasia)
•    Mejor Actor de Reparto: Javier Navares (Anastasia)
•    Interpretación Destacada Femenina: Teresa Ferrer (El Médico)
•    Interpretación Destacada Masculina: Joséan Moreno (El Médico)
•    Premio Especial: Proyecto Onyric
•    Premio de Honor: Teatro de la Zarzuela
•    Premio CREA: Félix Amador - Iván Macías

 

Página oficial de los Premios Teatro Musical:

www.premiosteatromusical.com

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Síguenos